В августе прошлого года Дамир Юсупов посадил на кукурузное поле лайнер с отказавшим двигателем. Действия пилота были признаны героическими и он получил за спасение людей высокую награду.

В документальном фильме «Дети кукурузы» профессионализм пилота поставили под сомнение. Некоторые его коллеги назвали действия летчика непрофессиональными. По их словам, Юсупов допустил грубейшую ошибку - не убрал шасси сразу после взлета, когда самолет столкнулся со стаей чаек. У самолета был поврежден один двигатель, а на втором лайнер имел шанс произвести нормальную посадку. Однако выпущенные стойки шасси сыграли роль воздушного тормоза. Шасси было убрано лишь за семь секунд до аварийного приземления.

- Нельзя награждать за грубейшие нарушения в летной практике. За что награждать тех, кто только чисто случайно не убил людей? А фактически они сделали все, чтобы их убить, - сказал пилот-инструктор Сергей Кобышев.

С этим согласен и пилот Литвинов. Он против того, чтобы сравнивать посадку на кукурузном поле с чудом на Гудзоне, когда в Нью-Йорке самолет посадили на воду.

- В США пять месяцев вели расследование. Они доказали, что пилот все сделал правильно, и только после этого того наградили. Здесь же на второй день вешают награды людям. Уже почти год прошел, а у нас нет расшифровки того полета. Мы опираемся только на слова пилота, - подчеркнул эксперт.

Сам Дамир Юсупов не отрицает того, что шасси забыли убрать. В фильме он отмечает, что заключение межгосударственной авиационной комиссии (МАК) по поводу правильности его действий пока не озвучено.

- Можно было что-то сделать по-другому, но не знаю, сидел бы я тогда здесь с вами, - приводит слова Дамира Юсупова портал 66.ru.

Напомним, что утром 15 августа 2019 года произошла аварийная посадка самолета А321, который следовал из Жуковского в Симферополь. Из-за отказа двигателей пилоты посадили самолет на кукурузное поле. Пострадали 74 человека но никто не погиб. Президент России Владимир Путин присвоил пилотам А321 звания Героя России. Родители и первая семья Дамира Юсупова в настоящее время живут в Сызрани. Имя пилота занесено на городскую Доску почета.