На смену теплу придет похолодание.

Мартовское тепло бьет рекорды в Самарской области. В пятницу, 17 марта, теплее всего было в Большой Глушице, где температура воздуха поднялась до +12,2 °С. Это на 3,9 градуса теплее, чем было в этот же день в 2020 году. Таковы данные Приволжского УГМС.

До отметки в + 11,9 °С поднялись столбики термометров в Тольятти и Безенчуке, где также побит рекорд трехлетней давности. В Сызрани 17 марта воздух прогрелся до +10,2°С, что на 0,1 градуса выше, чем было в 2020 году. В Самаре накануне зафиксировали + 9,9 °С, что на 3,2 градуса выше, чем три года назад.

Почти 50-летний рекорд погода побила в Серноводске, где накануне было +9,1 °С. До этого рекорд для 17 марта там держался с 1974 года, когда на улице было +5,8 °С.

Напомним, что стремительное мартовское потепление спровоцировало обильный паводок в ряде регионов страны. Однако теперь на Русскую равнину возвращаются зимние холода. Похолодание – это следствие влияния того же самого циклона, который изначально принес порцию теплого воздуха.

- Циклон продолжает смещаться на восток и холода накроют Европейскую часть страны. Атмосферный фронт вихря протянется от севера Сибири до Причерноморья. Самые интенсивные осадки ожидаются на востоке Центрального района, и почти везде они будут выпадать в виде снега, - сообщали в Центре погоды "Фобос".

Похолодание будет непродолжительным. Ситуация кардинально изменится на следующей неделе, когда с северо-запада в Европейскую Россию начнёт побиваться новый атлантический циклон, а вместе с ним и новая порция тепла.

Что касается Самарской области, то здесь в ночь с субботы на воскресенье похолодает до минус 8 градусов, может пройти небольшой снег. Днем 19 марта ожидается 0...+5 °C, без осадков.

Фото: КТВ-ЛУЧ