Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшего вторника.

Стал известно, что Дмитрий Азаров принял решение о пролонгации ряда ограничений в Самарской области. Так, в частности, согласно постановления губернатора до 28 апреля в Самарской области продлевается режим самоизоляции для граждан 65+. Также постановление губернатора продлевает ограничения на проведение спортивных мероприятий. В даном случае речь идет о количестве посетителей соревнований. Их должно быть не более 50 % от общей вместимости спортобъекта. Новый срок действия этого требования – до 28 апреля.

Опасная мутация

Роспотребнадзор предупредил об опасной для детей мутации коронавируса. Британский и южноафриканский штаммы коронавируса стали быстрее распространяться среди детей. Об опасных мутациях Covod-19 рассказал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Он отметил, что россиянам с детьми следует учитывать этот факт при планировании отпуска, особенно кратковременных поездок в теплые страны и к морю для оздоровления. При этом ранее Роспотребнадзор сообщал о выявленных в России 193 мутациях коронавируса.

Кредитный бум

В первом квартале 2021 года на рынке жилья Самарской области отмечен резкий рост сделок по льготному ипотечному кредитованию. Об этом в эфире федерального канала «Россия 24» заявил губернатор Дмитрий Азаров. В прошлом году темпы продажи жилья в Самарской области, по сравнению с 2019-м, выросли на 28% в количественном и на 50% в денежном выражении. Эти цифры официально представлены регулярным мониторингом Центробанка. «Важным фактором доступности жилья является ипотечное кредитование. По итогам первого квартала этого года количество выданных льготных ипотечных кредитов в Самарской области уже превысило 5200 - это на 28% больше достаточно высоких показателей аналогичного периода прошлого года», - подчеркнул глава региона.

Штрафы за купание

В закон об административных нарушениях Самарской области внесены поправки, которые прописывают размер и порядок новых штрафов за купание в запрещенных местах. Штраф теперь будут назначать «за купание в местах на водных объектах общего пользования, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями». За нарушение закона будет выписываться штраф от 500 до 1000 рублей. Протоколы в отношении нарушителей уполномочены составлять административные комиссии муниципалитетов.

Масштабы пандемии

13 апреля в Самарской области выявлено 194 новых случая инфекции, это рекордно низкое с начала года число. С начала пандемии заболели 58 318 жителей губернии. Кроме того, за стуки в регионе зафиксировано десять летальных исходов. С начала пандемии скончались 1 265 человек.

В России за 24 часа выявлено 8 173 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 657 883. За 24 часа скончались 338 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 103 601.

Фото: КТВ-ЛУЧ