Объявлен желтый уровень опасности.

Экстренные службы распространили обращение к жителям региона, которое связно с погодой. По данным Приволжского УГМС, с утру 14 января местами на востоке Самарской области количество осадков достигнет сильных значений. В связи с этим объявлен желтый уровень опасности.

По состоянию на 21:00 13 января максимальное количество снега выпало в Самаре (9 мм), Сызрани 7 мм), Безенчукском районе (7 мм), Тольятти (5 мм), Волжском районе (4 мм) и Челно-Вершинском районе (4 мм). Об этом сообщали в официальном сообществе Самарской области в социальной сети "ВКонтакте".

Ранее синоптики предупреждали, что к сильному снегопаду, который идет в Самарской области, присоединится еще одна погодная напасть - буран.

«Ночью и днем 14 января ожидается метель при ухудшении видимости 1-2 км, при усилении южного, юго-западного ветра, с порывами 15-18 м/с», - говорилось в сообщении метеослужбы.

По прогнозам синоптиков, снег может продолжить идти до выходных. Виной тому – влияние холодного фронта глубокого атлантического циклона.

В МЧС рекомендуют при сильном ветре ограничить выход на улицу, не оставлять без присмотра детей. Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра у стен домов, за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями.

А при сильном снегопаде нельзя находиться вблизи деревьев и парковать рядом с ними машины. По возможности, нужно оставаться дома. Если вам все же пришлось выйти на улицу, то в условиях снегопада и гололедицы будьте особенно осторожны при ходьбе, чтобы не упасть.

Фото: КТВ-ЛУЧ