На грани закрытия - несколько десятков учреждений торговли и общепита.

В прошедшую пятницу, 9 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание с медиками. На нем присутствовали главврачи, инфекционисты, пульмонологи, представители Роспотребнадзора.

В частности, было озвучено: с понижением температур в регионе наблюдается существенный подъем заболеваемости вирусными инфекциями. И если новых случаев коронавируса ежедневно фиксируется порядка 110-120, то число заболевших ОРВИ и гриппом растет день ото дня. Одной из причин сложного эпидемиологического положения было названо несоблюдение рекомендаций Роспотребнадзора. В частности, масочного режима.

- К нарушителям этих простых правил и требований принимаются очень серьезные меры. Уже более тысячи штрафов выписано, три десятка дел рассматривается в судах о приостановке деятельности тех или иных учреждений. Это, в первую очередь, торговые учреждения и общепит, которые не соблюдают требования Роспотребнадзора, - заявил губернатор. При этом, как подчеркнул Азаров, он не желает вводить жесткие ограничения в регионе, в том числе системе образования.

Напомним, на совещании был принят ряд решений по усилению борьбы с COVID в Самарской области. Так, например, увеличивается количество специальных медицинских бригад, дополнительно в больницах будет развернуто 680 койко-мест. За счет бюджета будут закуплены средства индивидуальной защиты и медикаменты.

Тем временем, в Самарской области растет число заболевших. По состоянию на утро 10 октября, подтверждено еще 125 случаев новой коронавирусной инфекции. Таким образом, число заразившихся жителей губернии за весь период наблюдения достигло 12 930.

В прошедшую пятницу Дмитрий Азаров также заявил, что заболел коронавирусом и ушел на двухнедельную самоизоляцию.

Фото: Правительство Самарской области