Официальное мероприятие по случаю юбилея запланировано на май.

Сегодня, 20 марта, Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков празднует юбилей. Училищу исполняется 80 лет.

История легендарного училища ведет свой отсчет с 1940 года, когда была сформирована Саратовская военная авиационная школа пилотов. В годы Великой Отечественной войны, здесь успешно готовили боевых планеристов.

Впоследствии, училище занималось подготовкой летчиков самолетов Ли-2, а с осени 1952 года приступило к освоению новой авиационной техники – вертолета. Курсантов последовательно обучали на Ми-4, Ми-1, Ми-8Т, Ми-2, Ми-24, Ка-27 и «Ансат-У».

Сегодня училище представляет собой филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Это единственный военный вуз, обучающий вертолётчиков для Вооружённых Сил России и других силовых структур страны.

За время существования, в стенах вуза подготовили порядка 20 тысяч военных летчиков, среди которых - Герои Советского Союза, Герои России и Герои Социалистического Труда. Многие удостоены боевых наград и почётных званий.

Напомним, официальное торжество в честь Дня рождения вертолетного училища намечено на 22 мая. А на следующий день, на аэродроме «Троекуровка» пройдет грандиозный наземный и воздушный показ. Свое участие подтвердила группа «Беркуты» из Центра боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации. К слову, это единственная в мире группа, которая выступает на боевых ударных вертолетах и демонстрирует на них фигуры высшего пилотажа в полном строю.

Надо сказать, 80-летний юбилей волей судьбы попал на непростые времена. Сейчас в вертолётном училище, как и во всех других вузах Сызрани, введен карантин.