Эксперты назвали природные явления не опасными.

Новости о трагических событиях в Тверской области и торнадо в Поволжье вызвали у людей тревожные ожидания. Погода нынешним летом характерна не только жарой, но и разными природными сюрпризами. Не проходит и дня, чтобы экстренные службы не предупреждали о погодной опасности в виде грозы, ливня или штормового ветра.

Самое неприятное во всей этой истории в том, что непогода часто бывает внезапной и приносит реальные материальные убытки. Прогноз Центра погоды «Фобос» сообщил накануне о грозящих Поволжью торнадо, что разумеется особой радости жителям Самарской области не добавило. В сети уже появилось видео о песчаной буре в Красноярском районе и надо признать, что подобные непривычные для нашего региона природные явления вызывают у жителей страх.

Около Сызрани во вторник, 3 августа, также наблюдались тревожные природные явления. Так, во втором часу за селом Уваровка визуально наблюдалась черная пылевая буря, которая легко просматривалась с верхних этажей зданий в центре города.

- Сначала я думал, что видение или опять трава горит за городом. Но черное облако быстро перемещалось в сторону М-5, а затем и вовсе исчезло, - рассказывает автор фото.

Эксперты пояснили "видение" тем, что скорее всего сильный ветер поднял в небо смесь пыли, песка и сажи. В этом районе часто были травяные пожары и никакой мистики, или серьезной опасности в этом нет.

Уже в пятом часу вечера того же дня другие горожане наблюдали коричневое пылевое облако приличных размеров со стороны Октябрьска. До города это облако не дошло и исчезло также внезапно, как и появилось.


фото представлено КТВ-ЛУЧ