Очевидцы выложили в сеть кадры свалки навоза и туш умерших животных.

Жители Сызрани опубликовали видео, снятое в районе лесополосы между поселком Варламово и трассой М-5 «Урал». На кадры попали большие кучи навоза, а также останки крупных сельскохозяйственных животных, находящиеся в стадии разложения. Некоторые туши разложились до костей.

На один из кадров попала туша теленка (судя по размерам), на ней заметна бирка с номером, которая была в ухе животного. Возможно оно было привезено с соседней животноводческой фермы. Автор видео предполагает, что именно эта свалка органических отходов стала причиной зловонного запаха, от которого страдают жители северных районов Сызрани.

«Мертвые туши животных с неизвестными диагнозами выбрасываются в лесной полосе, которые едят дикие животные и птицы. Какие болезни распространятся среди диких животных? Какова причина смерти найденных туш?», - говорит голос за кадром.

Напомним, сызранские депутаты уже озвучивали вопрос о том, что около 4 лет сызранцы, проживающие в микрорайонах Заусиновский и Военный городок чувствуют стойкий сильный запах аммиака [мочи скота], усиливающийся в летнее время и по ночам. Было установлено, что источником этого запаха являются частные хозяйства Сызранского района, в которых в большом количестве разводят скот. В начале июня в городской думе провели «круглый стол» по вопросам экологии, в ходе которого МУ МВД России «Сызранское» предложили провести рейды по подсобным хозяйствам в пригородных поселках Варламово, Сборном и Новой Крымзе для контроля за соблюдением требований обращения с отходами скотоводства. Рейды было рекомендовано провести совместно с сотрудниками Россельхознадзора. Теперь же парламентариям, видимо, стоит обратить внимание и на близлежащие пустыри, ставшие местом свалок органических отходов.


Скриншот и видео: Маленькая Сызрань