Город участвует во всероссийской акции «Культурная суббота».

В субботу, 11 сентября, по всей стране будет проходить всероссийская акции «Культурная суббота». Учреждения культуры бесплатно проведут выставки, концертные программы, мастер-классы, ярмарки. Сызрань присоединилась к всероссийской акции. В Центральной библиотеке, библиотеках-филиалах № 10, 11 и 18 в этот день пройдут мероприятия для молодежи и пользователей среднего и старшего возраста, сообщается на сайте учреждения.

В Центральной библиотеке с 11.00 часов для возрастных пользователей начнется виртуальная экскурсия «Сызрань - мой город родной!», также горожане всех возрастов смогут посетить выставку работ сызранских художников «У городов бывают души». В юношеской библиотеке-филиале № 11 в 12.00 часов пройдет час литературного краеведения «Край родной, я тебя воспеваю…».

Модельная библиотека-филиал № 18 второй раз станет площадкой для проведения Всемирной просветительской акции «Татарча диктант». Целью акции является популяризация татарского языка и культуры Татарстана, знакомство с традициями татарского народа. Начало акции в 11.00 часов.

Кроме того, в этот день на страницах муниципальных библиотек в социальных сетях запущен флэшмоб с чтением стихотворений об осени. Стихотворения будут прочитаны на языках народов Самарского края. На странице Вконтакте библиотеки-филиала № 10 можно будет посмотреть виртуальную экскурсию по Сызранскому драматическому театру.

Напомним, что жителей Октябрьска также ждут на мероприятиях «Культурной субботы». Мероприятия начнутся с 11.00 с ярмарки декоративно-прикладного творчества «Город талантов».

Акция «Культурная суббота» станет ежегодной и будет проходить каждую вторую субботу сентября.

фото: КТВ-ЛУЧ