Громкое уголовное дело готовят к передаче в суд.

Завершена работа следователей по скандальному уголовному делу об исчезновении 10 лет назад криминального авторитета Самарской области Валерия Плотникова. 40 томов уголовного дело и один под грифом «секретно», содержащий государственную тайну, переданы в прокуратуру. Об этом сообщает «КП-Самара».

Следствие пришло к выводу, что Валерий Плотников был убит. Тело найдено не было. По делу проходят четверо обвиняемых, в том числе начальник криминальной милиции Новокуйбышевска Игорь Шевяков. Обвиняемым, помимо убийства Плотникова, предъявляют еще ряд преступлений, среди которых подбрасывание наркотиков, вымогательство. Расследование дела продвигалось сложно, возникали различные коллизии.

- Вину признает только Бунтовский. Остальные все валят друг на друга и вовсе все отрицают, - рассказала сестра погибшего Татьяна Плотникова корреспонденту издания.

- Кто-то от моего имени отправил письмо в Москву. Следователь собственной безопасности опросил меня по заявлению, к которому я не имею отношения, и где мои данные и частично искажены, - продолжает она. - Суть там была такая, что я указываю на непричастность этих лиц к вменяемым преступлениям и предоставляю список тех, кого надо арестовать. 8-10 человек, видимо, кто-то из их группировки «Индейцев».

Как мы сообщали ранее, по версии следствия, утром 24 января 2011 года Плотников ушел из больницы, где находился на лечении, и с тех пор его никто не видел. По версии следствия, он отправился на встречу по поводу 2 миллионов рублей, которые ему якобы должен был Шевяхов. Криминальный авторитет шантажировал бывшего опера и, как считают правоохранители, за это и поплатился.

Уголовное дело шло долго и вяло, пока в марте прошлого года не выяснилось, что к убийству имеют отношение Артем Быков, Антон Бунтовский и Сергей Коптелов из так называемой ОПГ «Индейцы». Коптелов разрабатывал план расправы, а убивали Быков и Бунтовский. Последний и указал на то, что в этой ситуации был замешан Шевяхов, давно ушедший на пенсию.

Ожидается, что судебные слушания по делу начнутся в июле.

Фото: КП-Самара