Автомобилисты и прохожие могли бы смотреть кино прямо на улице.

В Сызрани хотят создать бесплатный кинотеатр под открытым небом. Его зрителями смогут стать пешеходы и автомобилисты, сидящие на парковке около киноэкрана. Идея, возникшая в молодежном парламенте при городской думе, была рассмотрена комитетом по культуре 18 ноября.

- Предлагается установить большой экран на набережной около Сызранского кремля. Экран должен быть мобильным, чтобы его перевозить по разным микрорайонам. Понятно, что это требует вложения средств, но надо попробовать воплотить эту идею, – заявил депутат и председатель молодежного парламента Эльдар Мязитов.

Идея оказалось не нова: кинотеатры под открытым небом впервые появились в США для автомобилистов, которые смотрели фильмы прямо из машин, припаркованных около кафе. В Сызрани, в Кузнецком парке несколько раз показывали короткометражные фильмы с экрана, который сильно уступает по параметрам современным уличным кинотеатрам. Еще один видеоэкран используют на городских праздниках. Но он монтируется на самодельной раме, на сцене с козырьком, которую устанавливают на главной площади и перевозить по городу не могут.

– Для показа фильмов нужна лицензия или прокатное удостоверение, за которое нужно платить госпошлину. Демонстрация кино разрешается только по согласию продюсеров. Нельзя сказать, что кинотеатр под открытым небом – это бесплатная услуга, потому что будут затраты. После проработки вопроса с МБУ «Благоустройство, установить большой экран на набережной невозможно. Там брусчатка не выдержит многотонной нагрузки при перевозке экрана и оборудования, а также на берегу большая парусность. От сильных ветров экран может упасть, – сообщила руководитель управления культуры Ольга Дидык.

Тем не менее, Ольга Дидык назвала идею замечательной и заявила, что источником денег для закупки дорогостоящего оборудования может стать президентский грант, заявка на который сейчас формируется городским центром музыкального искусства. Стоимость экрана под открытым небом и специального оборудования варьируется от 2 до 10 млн рублей. Вдобавок потребуется штат охранников, киномеханика и администратора.

В качестве возможной площадки для устройства кинотеатра под открытым небом депутаты предложили стадионы «Локомотив» и «Волжанин». Думский комитет рекомендовал обратиться в областное министерство культуры с просьбой финансировать данную идею в Сызрани.

Фото pixabay