Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Гибель хирурга

Известный хирург Константин Чухров обнаружен мертвым в Самарской области. Врач, специализирующийся на пластических и лапароскопических операциях, пропал утром 10 апреля, когда вышел на традиционную прогулку в Тольятти. Незадолго до этого мужчина перевел супруге все свои деньги, которые у него были на карте.

Как сообщили 24 апреля в СК, его тело без признаков жизни нашли в заброшенном здании. Причины смерти не называются.

Каменная туалетная бумага

В России намерены производить каменную туалетную и офисную бумагу. Ожидается, что каменная бумага будет изготавливаться из известняка, которого в стране неограниченное количество. Также среди плюсов то, что такую бумагу не нужно отбеливать, она более устойчива к повреждениям, влагоустойчива, экологична и является полностью биоразлагаемой.

Зимний камбэк

В последнюю неделю апреля в Россию вернется зима. В центральных регионах возможны заморозки и снег, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Погода в конце апреля - начале мая будет переменчивой. В начале рабочей недели будет по-майски тепло - до плюс 20 градусов. А вот со среды температура понизится и по ночам местами будет опускаться до минус 3 градусов. Это на 6-7 градусов ниже климатической нормы.

Апогей холода придется на пятницу - ночью похолодает до минус 4, при плюс 6-11 днем. При всем этом возможны дожди и даже мокрый снег.

Буря после Пасхи

После Пасхи на Землю обрушатся две мощные магнитные бури. 28 и 29 апреля ожидаются геомагнитные колебания силой до пяти баллов. Возмущения в четыре балла ожидаются и 30 апреля.

Метеочувствительные люди могут почувствовать резкое ухудшение самочувствия - головные боли, слабость и скачки давления. Врачи рекомендуют есть больше фруктов и овощей, сократить потребление мяса, жирных и острых продуктов, исключить кофе, чай и алкоголь, не перегружать организм тяжелыми физическими нагрузками.

Масштабы пандемии

В Самарской области 24 апреля зафиксировано 155 новых случаев коронавируса, это минимум с 24 июня 2021 года. С начала пандемии в Самарской области коронавирусом заболели 380 970 человек, число летальных исходов достигло 7 784.

А что в стране?

В России за сутки коронавирусом заболели 8 446 человек. С начала пандемии зарегистрировано 18 137 137 зараженных. За 24 часа в стране скончались 168 человек. Число летальных исходов за все время достигло 374 902.

фото: pixabay