Мать Трофимова говорит, что убил другой человек и добивается освобождения сына.

Заключенный колонии строго режима Дмитрий Трофимов заявил, что не виноват в убийстве жены. 30 января 2017 года его задержали в центре Сызрани и обвинили в нанесении 11 ножевых ранений Елене Трофимовой, от которых она скончалась. Дело вызвало большой общественный резонанс – убийство на глазах у людей, у входа в супермаркет «Пятерочка», на улице Победы. Без матери осталась несовершеннолетняя дочь.

Следствие пришло к выводу, что Дмитрий напал на 36-летнюю Елену, а когда она стала кричать, то к ней на помощь прибежал отец. Он рукой сломал лезвие ножа, который был у Дмитрия, но спасти Елену не удалось. Суд приговорил Трофимова к 12 годам и 4 месяцам заключения в колонии строго режима. Уже пять лет он отбывает наказание под Новокуйбышевском.

– Сегодня Диме 40 лет. На свидании в колонии он расплакался и сказал: «Вот как повернулась судьба. Я очень любил жену и не убивал. Ее зарезал другой человек, – рассказала 25 ноября мать Дмитрия – Татьяна Трофимова.

Мать предоставила редакции КТВ-ЛУЧ заключения судебно-медицинской экспертизы, ответы прокуратуры, письма сына. Татьяна Трофимова требует пересмотра уголовного дела и оправдательного приговора.

– Дело в том, что по заключению экспертов, ранения Елене нанесли заточкой большого клинка. А у моего сына был при себе маленький ножик, который даже холодным оружием не является. На самом деле убил тот, кто приревновал Елену и напал со спины на Диму, бросил его на Лену и стал наносить удары ножом. Леночка погибла, а Диме на голове потом врачи наложили швы. Я считаю, что убийца ходит на свободе, а мой сын абсолютно не виновен. Он сильно скучает по дочке, посылает ей письма и рисунки, и очень ждет встречи, – заявила Татьяна Трофимова.

При этом в ответе генеральной прокуратуры (копия документа имеется у КТВ-ЛУЧ) говорится: «Ваши повторные жалобы в защиту интересов сына – Трофимова Д. рассмотрены. Доводы о его невиновности в убийстве Трофимовой Е. признаны необоснованными». Категорически не согласны с оправданием Дмитрия и родственники погибшей Елены.

Сейчас Татьяна Трофимова ищет такого адвоката, который сможет добиться освобождения Дмитрия из колонии.

Фото КТВ-ЛУЧ