В группе риска люди с сосудистыми патологиями.

Зимой, особенно в морозы, крайне внимательно за своим здоровьем нужно следить людям с хроническими заболеваниями. Также с недомоганиями из-за погоды могут столкнуться метеозависимые люди. В первую очередь в группу риска попадают те, у кого есть сосудистые патологии.

- У людей, у которых есть заболевания, которые связаны с поражением сосудистой стенки, им нужно просто следить за своими основными болячками. Корректировать давление, если это гипертоники, препаратами, диабетикам - сахара, тогда их сосуды будут меньше повреждаться, - сказала в интервью телеканалу "Звезда" врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева.

Специалист отметила, что очень важно заниматься физкультурой, большую пользу приносят кардиоупражнения. Причем, для этого совсем не обязательно идти в спортзал. Можно просто гулять на свежем воздухе. Регулярные прогулки тренируют сосуды.

Пожилым людям и тем, у кого есть проблемы с сосудами, специалист рекомендует ограничить потребление кофе и побольше пить простой воды без газа.

Врач рекомендует уделять внимание влажности в помещении. В сильные морозы батареи в квартирах становятся горячее, что негативно влияет на уровень влажности, который может опуститься до 20 процентов и ниже при норме в 60 процентов. В этом случае помогают увлажнители воздуха.

Чтобы не покупать дорогостоящих устройств, можно прибегнуть к народным способам. Например, развесить на горячих батареях влажные полотенца и намачивать их по мере высыхания. Еще один способ - расставить по комнатам тазики с водой.

Самарские синоптики сообщают, что в регионе в ближайшие дни ожидаются сильные осадки со снегом, местами с моросью и туманом, а к понедельнику, 20 декабря, с приближением очередного глубокого североатлантического циклона, ожидается усиление ветра до 15-20 м/с и местами метель.

А вот в середине недели уже грянут морозы. По данным самарского Гидрометцентра столбики термометров днем опустятся до минус 13....16 градусов. В ночные часы до минус 20 градусов и выше.

фото: pixabay.com