Теперь крымское пресмыкающееся находятся на полном довольствии в сызранской квартире. И оно - не одиноко.

Сызранский орнитолог-любитель Павел Александров этим летом отдыхал в Крыму. И во время поездки в Инкерман около озера увидел змею, которая задыхалась. Готовый всегда прийти на помощь пернатым, молодой человек решил помочь и пресмыкающемуся. Оказалось, что змея хотела проглотить слишком большую лягушку и подавилась: дыхательные пути были перекрыты. Александр вытащил лягуху – и спас змею.

Пока змея еще находилась в полуобморочном состоянии, Павел выяснил, что это - безобидная водяная змея из рода настоящих ужей. В отличие от привычного нам ужа, водяной имеет шахматную окраску, а не черную. Спасенная особь в длину - 90 сантиметров, поделился сызранец в социальной сети. Самая крупные особи водяного ужа (шахматной морфы) вырастают до полутора метров. Ловят добычу в воде, а поедают, вытащив на берег. Потом, спрятавшись под камень или в другое укромное место, переваривают пищу.

Спасенный от нелепой гибели уж был в критическом состоянии. Чтобы тот не погиб, сызранец решил взять его с собой и выходить.

Первое время уж чувствовал себя очень плохо. Но потом стал поправляться. Павел посчитал, что дома в террариуме ужу будет сыто и комфортно, и решил повезти почти метровую змею в Сызрань.

Чтобы ужик не скучал в одиночестве, было решено найти ему пару - там же, в Крыму. В Самарской области такие виды не водятся. По объявлениям ужей не продавали. И сызранцу ничего не оставалось, как вновь поехать в Инкерман, к озеру. Там и поймал он вторую особь. Третий ужик - совсем молодой, - попался за компанию.

Теперь сызранец планирует разводить водяных ужей и возвращать их в привычную среду обитания.

Павел Александров - в Сызрани личность известная: к нему со всего города несут упавших стрижей, раненных ворон и много разных пернатых, которым требуется грамотная помощь. Чуть больше месяца назад сызранский орнитолог-любитель рассказывал , чем ему приходится выкармливать пернатых питомцев.


Фото: Павел Александров/vk