Синоптики зафиксировали экстремально высокие температуры воздуха в последний день недели.

В воскресенье, 26 марта, весенняя жара в городах и районах Самарской области в очередной раз побила рекорды. В этот день самая высокая температура в 19,6°С была зафиксирована на метеостанции Аглос, расположенной в 20 км к югу от Самары, а также на метеостанции Авангард в Алексеевском районе губернии. Отклонение от предыдущих рекордов для этого дня, которые были установлены в 2008 году, составило 1,8 и 2,8 градуса соответственно.

В Самаре 26 марта было 18,6°С (на 2,4 градуса больше, чем в 2008 году), в Тольятти 18,7°С (на 1,3 градуса выше, чем в 2008 году). В Сызрани в воскресенье столбики термометров показали 18,9°С (рекорд 2008 года побит на 1,8 градуса).

По данным Приволжского УГМС, 26 марта самое большое отклонение от предыдущего рекорда зарегистрировали в Серноводске, где наивысший показатель 2008 года был побит на 8,4°С. В минувшее воскресенье там было 18,8 °С.

Всего 26 марта температурные рекорды были зафиксирован на десяти метеостанциях губернии.

Отметим, что нынешний март в регионе выдался очень теплым. Однако на смену солнечным дням синоптики обещали приход дождей. В понедельник местами по Самарской области будет дождливо, днем столбики термометров покажут от 12 до 17 градусов тепла. Умеренные дожди ожидаются и во вторник, 28 марта. Днем температура воздуха составит от 10 до 15 градусов со знаком плюс.

Ранее сообщалось, что из-за аномально теплой весны отопление в квартирах жителей Самарской области могут отключить раньше, чем обычно. Напомним, что по существующим нормам, теплоснабжающие организации получают постановление об окончании отопительного сезона, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней подряд превышает +8 °С.

Фото: КТВ-ЛУЧ