Семьей мужчина называет пчел, разведением которых занимается много лет.

Сызранцы Сергей и Елена Артемьевы занимаются животноводством, выращивают овощи и мечтают о большом хозяйстве. Елена всегда хотела новую, большую теплицу, а Сергей мечтает о собственной большой пасеке.

- В 2010 году мне дали один отводок, и я начал заниматься пчелами. Сейчас у меня 13 ульев. Пчелы ко мне привыкли - они мне как вторая семья. Они меня даже не кусают, голыми руками к ним лезу, - говорит Сергей Артемьев.


Мужчина приобрел семьи пчел породы Карпатка и Карника после заключения социального контракта с государством, в рамках которого супругам выделили 100 тысяч рублей.

- Это большая помощь! К примеру, каждая семья пчел стоит 5-6 тысяч рублей. Плюс ульи, плюс материал какой-то. Десять тысяч выходит точно. И это только на одну семью, а для большого количества меда их нужно много. Из нашего бюджета выделить такую сумму на пчел - было нереально, - рассказывает пчеловод.

На оставшуюся сумму купили долгожданную теплицу. Сейчас Елена выращивает в ней помидоры. Ей помогают две дочки.

Семья уже оформила документы, чтобы полученный мед и выращенные помидоры выставлять на продажу.

- Социальный контракт - не новая мера поддержки, она действует уже одиннадцать лет. Но в этом году у нас появилось больше направлений. Мера поддержки представляется семьям со среднедушевым доходам ниже прожиточного минимума. Гражданин обращается к нам, отдает все необходимые документы, комиссия рассматривает их, и в случае положительного решения выдаются средства. Помимо этого, если человеку требуется обучение, то еще добавляется 30 тысяч рублей, - рассказала заместитель директора ГКУ СО «КЦСОН Западного округа» - Ольга Милованова.


фото: КТВ-ЛУЧ