Скорость порывов ветра превысит 100 км/ч.

В Самарской области сегодня, 22 июля, днем синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий. Как сообщает Приволжское УГМС, в регионе объявлен оранжевый уровень опасности, причем ранее прогнозировался только желтый уровень.

Днем 22 июля ожидается целый комплекс неблагоприятных метеорологических явлений. На регион обрушится град, гроза и ливень. Также ожидается шквалистое усиление ветра с порывами до 25-28 метров в секунду, или около 100 км/час.

В ГУ МЧС по Самарской области дали несколько полезных рекомендаций. Жителей просят в случае ухудшения погодных условий не прятаться от сильного ветра около стен домов, за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями и под деревьями. При грозе граждан просят не выходить из дома, закрыть окна и двери.

- Если гроза застала Вас в автомобиле, не нужно его покидать, необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется. Движение на мотоцикле или велосипеде во время грозы запрещается. Нужно прекратить движение и переждать грозу на расстоянии примерно 30 метров от них, - пояснили в экстренных службах.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области: 8 (846) 337-72-82.

Фото: КТВ-ЛУЧ