Николай Ренц призвал отказаться от застолий и выйти на улицы, чтобы больше гулять.

Глава информцентра оперштаба по борьбе с COVID-19 рассказал об эпидемиологической ситуации в Самарской области. По словам медика, в настоящее время в больницах находится 3,5 тыс. пациентов с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее, Кроме того, на дому амбулаторно лечится еще 18 тысяч человек.

Самый известный медик Самарской области предостерег жителей от излишних иллюзий, ибо, несмотря на снижение динамики по заболевшим, эпидемиологическая ситуация остается сложной. По мнению Николая Ренца, в целях безопасности стоит ограничить контакты в предстоящие "длинные выходные".

- Впереди тря дня выходных. Будет соблазн пойти в гости, посидеть за праздничным столом. Призываю вас - давайте это отложим на потом. Вместо застолий, вместо тесных домашних компаний, пойдем на улицу, будем гулять, отдыхать, веселиться вне стен. Избегать близкого контакта, тесного общения. Особенно это относится к пожилым, - заявил глава информцентра оперштаба.

Добавим, что в Самарской области за прошедшие сутки опасный вирус был зафиксирован в 30 муниципалитетов региона. В Самарской области подтверждено 290 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В лидерах по количеству заражений по-прежнему уверенно идет Самара, где за сутки было зафиксировано ровно 100 случаев коронавирусной инфекции. На втором месте – Тольятти (57 заболевших), замыкает тройку лидеров Отрадный (18 человек).