В МЧС опасаются несчастных случаев.

- Объявлен желтый уровень опасности. В ближайшие несколько часов местами ожидается гроза, град, усиление восточного ветра 15-20 м/с, с сохранением ночью и днем 14 июля, - сообщает сегодня МЧС со ссылкой на ФГБУ «Приволжское УГМС».

Во избежание несчастных случаев Главное управление МЧС по Самарской области рекомендует при грозе не выходить из дома, закрыть окна, двери и дымоходы. Во время грозы гражданам рекомендуется держаться подальше от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего остального, связанного с внешней средой.

Кроме того, гражданам рекомендуется радио и телевизоры отключить от сети, не пользоваться электроприборами и сотовыми телефонами. Последнее особенно актуально для сельской местности.

В случае ухудшения погодных условий в экстренных службах рекомендуют жителям не оставлять детей без присмотра, а автомобилистам парковать свои авто вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82