Экскурс в историю детских и юношеских потех императора станет первым из цикла «Великий государь Великого государства».

Через три года, в 2022 году, исполнится 350 лет со дня рождения императора Петра I. Это событие будет широко праздноваться в России и за рубежом. Юбилейные мероприятия в честь Петра I стартовали уже в этом году.

Не отстаёт от всероссийского тренда и Сызрань. Так, уже этим летом местный Краеведческий музей начинает цикл виртуальных экскурсий «Великий государь Великого государства». Первая экскурсия под названием «Детские и юношеские потехи Петра I» состоится уже 21 июня.

Посетителей музея ждёт рассказ о том, как формировалась личность царя Петра, какие факторы повлияли на это, а также гравюры из старинных книг, картины русских и зарубежных художников.

«За время своего правления Пётр I превратил патриархальную Русь в огромную, мощную Российскую империю, в сильную и просвещённую европейскую державу, с которой стал считаться весь мир. Военные победы, государственные реформы Петра Великого сыграли в истории нашей страны колоссальную роль. Без него совсем другой была бы современная карта мира и судьба нашей страны», - вспоминают страницы истории первого российского императора сотрудники музея.

Коллективные заявки на виртуальную экскурсию Краеведческий музей Сызрани принимает по телефону: 8 (8464) 98-45-92.