Горожане считают, что качество воды оставляет желать лучшего.

В соседнем Октябрьске недовольны тарифами на воду. До 1 июля стоимость одного кубометра воды там составляла 49 рублей 87 копеек, а теперь вода станет еще дороже. Жалобы на качество воды в соцсетях не смолкают.

- Вода у нас в Октябрьске ужасная, накипь и камень образуются после кипячения в чайнике, смесители каждый год меняем и подводку для воды тоже! Многие жители жалуются на боль в желудке! Зато расценки такие, как будто «Боржоми» пьем, хотя стоимость такой воды должна быть в разы ниже! – отмечают горожане. Некоторые жители Октябрьска признаются, что большинство приезжих гостей предпочитают пить покупную воду, потому что их не устраивает ее вкус.

Жалобы жителей имеют по собой объективное основание. Ранее уже сообщалось, что Роспотребнадзор после проверки октябрьского МУП «Жилищное управление» признал местную воду не соответствующей требованиям СанПиНа. Пробы воды показали, что в ней переизбыток солей, кальция и магния. Такая вода считается опасной для здоровья, ибо вредно действуют на почки.

Отметим, что в Сызрани куб воды в большинстве случаев обходится жителям практически в два раза дешевле, чем в близлежащих районах. Так, в Сызранском районе куб воды до 1 обходился в среднем в 48 рублей. Власти объясняют дороговизну воды высокими затратами на водоснабжение.

фото: pxfuel