В 2020 году на старте отопительного сезона отопление в МКД Монгоры и Образцовской площадки отсутствовало 552 часа.

Что ждет сызранцев к началу отопительного сезона в этом году? По поручению губернатора Дмитрия Азарова, готовность к осенне-зимнему периоду в регионе необходимо обеспечить к 10 сентября. Эта дата более ранняя, чем обычно. Согласно данным теплоэнергетиков региона, готовность управляющих компаний и ТСЖ многоквартирных домов в Сызрани к отопительному сезону по состоянию на 10 августа, составляла 72%. Таким образом, не готовы к зиме оставались еще четверть многоквартирных домов.

В августе же областной арбитражный суд отказал ПАО «Т Плюс» в иске Государственной жилищной инспекции по признанию незаконным и отмене Постановления 1 декабря 2020 г. Оно напрямую касается прошлого отопительного сезона в Сызрани.

Как следует из материалов дела, прокуратурой города была проведена проверка, в ходе которой установлено, что ПАО «Т Плюс» нарушает требования жилищного законодательства. В прокуратуру поступило 11 коллективных обращений граждан о нарушении сроков начала отопительного сезона по адресам на Монгоре и Образцовской площадке.

Согласно информации филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс», причинами несвоевременного начала отопительного сезона явились 40 скрытых повреждений на трубопроводах тепловых сетей. Поставщик тепла был признан виновным в совершении административного правонарушения и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

«Т Плюс» заявило, что переданные сети по договору аренды находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, на территории Сызрани не осуществлялись мероприятия по перекладке тепловых сетей. Постановлением администрации теплоснабжающим организациям было указано начать подачу тепла с 29 сентября в соответствии с графиками очередности. «Т Плюс» заявило о том, что документ носит рекомендательный характер. Суд отклонил этот довод и подтвердил, что постановление является обязательным для выполнения.

Было установлено и то, что «Т Плюс» было известно о наличии порывов в сетях теплоснабжения, однако предусмотренные законодательством и договором аренды обязательства поставщиком тепла исполнены не были, хотя компания должна была за свой счет производить текущий и капитальный ремонт. Сети же были отремонтированы и дома подключены к теплоснабжению с опозданием. В рассматриваемом случае отопление отсутствовало с 29 сентября по 21 октября, то есть 23 суток (552 часа).

Суд указал на то, что «Т Плюс» не предприняло все зависящие от него меры по недопущению срыва сроков начала отопительного периода. Таким образом, Монгора и Образцовская площадка с тревогой ждут зимы, и пока сложно дать прогноз, как будут обстоять дела в этих районах с наступлением отопительного сезона.

Фото: КТВ-ЛУЧ