Последними словами мужчин были: «Тише, дочка, не плачь».

В Самарской области возбудили уголовное дело из-за странной смерти 58-летнего пациента в больнице. Дочь умершего Владимира Лузанова винит в смерти здорового и крепкого мужчины врачей. Она уверена, что ее папу залечили буквально до смерти.

В сентябре 2021 года Владимир Лузанов заболел коронавирусом. У него диагностировали 25 процентов поражения легких, и дети уговорили его лечь в районную больницу.

Через некоторое время у Владимира внезапно перекосило лицо, появилась странная асимметрия и отек левого глаза. В больнице сообщили страшные новости - у него диагностировали мукормикоз - редкую грибковую инфекцию.

- В тот же день я получила странный звонок. Девушка на том конце провода представилась лечащим врачом моего папы. Она сказала, что отцу лечение не помогает, нам нужно было готовиться к худшему и крепиться, - вспоминает Людмила.

Буквально через пару дней Владимир Лузанов ослеп полностью. Младшая дочь, которая ухаживала за ним в палате, говорит, что отцу назначили серьезный и достаточно токсичный препарат внутривенно. Девушка обратила внимание, что препарат в капельнице похож на тину. Посмотрев информацию в интернете, она пришла в ужас - препарат мог выглядеть так из-за неправильного хранения и разведения.

- Схемы и дозировка лечения препаратом менялась несколько раз. Посевы на грибы так и не были отправлены по нужному адресу. Через неделю его мазки нашлись в Сызрани, где папе диагноз не подтвердили, потому что там искали только кандиду, - возмущена девушка.

Кроме того, вены у мужчины на руках не позволяли ставить капельницы стандартным способом. Была необходимость венозной катетеризации. Владимиру установили катетер в правую яремную вену на шее, но устройство болталось и вылетело. Через несколько дней пациенту сделали вторую операцию, установив катетер в левую яремную вену. Как позже выяснилось, в ходе досудебного разбирательства, факт второй операции по установке катетера был скрыт больницей, не отражен в патолого-анатомическом протоколе.

И именно после этой операции мужчине стало значительно хуже - поднялась температура, и стал нарастать мучительный кашель. Владимиру все чаще начали говорить о смерти.

- Какая долгая и мучительная смерть, - шептал он, лежа под очередной капельницей.

20 октября Владимиру вдруг стало лучше, он поговорил с детьми и внуками, позвонил друзьям. А утром, 21 октября, его не стало.

Владимир сильно закашлялся, а дочь отвлеклась на разговор с врачом. Когда девушка повернулась и посмотрела на своего отца - то закричала от ужаса. Он не просто кашлял - его буквально рвало кровавыми сгустками. Девушка звала на помощь медперсонал, а отец прошептал «Тише, дочка, не плачь». Это были его последние слова.

В справке о смерти указано, что Владимир Лузанов скончался от коронавирусной инфекции и отека легкого. Но дочь сомневается, что отек легкого мог вызвать кровотечения и смерть от асфиксии, когда у ее папы дыхательные пути забило кровяными сгустками. Семья написала обращения в ТФОМС, Росздравнадзор и Минздрав, однако те не нашли нарушений в лечении Владимира Лузанова. Однако в Следственном комитете к жалобам отнеслись более внимательно и завели уголовные дела по факту ненадлежащего лечения. Девушка решила до конца бороться за восстановление справедливости и наказание виновных.

источник: КП Самара, фото: pxfuel