До конца недели горожане смогут увидеть постановки шести театров.

В Сызрани стартовал межрегиональный фестиваль им. А. Н. Толстого «Время театра». Этим событием местный драматический театр открыл 103-й театральный сезон.

- Мы очень довольны, что этот фестиваль состоялся. Это новая жизнь театра. Одно дело, когда мы показываем свои спектакли каждый день, а другое дело, когда к нам приедут гости - мы покажем себя, нам покажут спектакли других театров. Зрители тоже увидят что-то такое новое, - рассказал КТВ-ЛУЧ главный режиссер театра Олег Шахов.

До 12 сентября свои спектакли в Сызрани представят коллективы из Балаково, Вольска, Рыбинска, Москвы, Самары и Тольятти. В афише фестиваля - постановки разных жанров: от неоптимистической трагедии до вестерна. Сам фестиваль открыли актеры сызранской драмы спектаклем по пьесе Макдонаха «Калека с острова Инишмаан».

- Я хочу поздравить вас с началом второго межрегионального фестиваля и хочу пожелать участникам удачи и счастливого выступления на этой театральной сцене. Жюри желаю плодотворной и интересной работы, - обратился на мероприятии ко всем собравшимся исполняющий обязанности главы Сызрани Анатолий Лукиенко.


На фестиваль в Сызрань приглашены театральные критики и театроведы. Благодаря этому каждый театр-участник сможет получить отзыв о своем спектакле от экспертов. В их числе: Сергей Коробков – кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ, Александр Игнашов - руководитель секции драматургии Самарского Дома Актера, член правления Самарской областной организации Союза писателей России и Виктория Рогозинская - член экспертного совета журнала «Страстной бульвар, 10».

- Нам как членам жюри важна на сцене искренность. Есть старая МХАТовская байка о том, как репетировали актеры старого МХАТа еще при Константине Станиславском и один из актеров приходил на репетицию с собачкой. Собака тихо сидела голоса не подавала. Как только репетиция заканчивалась, она начинала лаять. Никто не мог понять, почему, она же не знает, что репетиция закончилась, она же не может понимать человеческого языка. Пока Константин Сергеевич не открыл актерам эту тайну, все удивлялись. Он говорил: все очень просто, вы после репетиции начинаете говорить человеческими голосами. Вот ради человеческих голосов звучащих со сцены мы сюда и приехали, - говорит Виктория Рогозинская.

Отметим, фестиваль проходит в Сызрани с периодичностью один раз в два года. Впервые он прошел в 2018 году. Этот проект стал первым фестивалем имени Толстого в России, и проходит он в одном из старейших театров Самарской области, названном его же именем.

Подробнее о расписании фестивальных спектаклей можно узнать на сайте драматического театра.

фото: КТВ-ЛУЧ