Заявления властей и статистика коронавируса в России и регионе.

В России, по данным на 19 октября, за сутки выявлены рекордные 15 982 пациентов с коронавирусом. Всего количество случаев заболевания в стране достигло 1 415 316. За сутки скончались 179 человек, число летальных исходов достигло 24 366.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в России напряженная. «Эпидемиологическая обстановка, безусловно, напряженная в целом по стране, в РФ, в ряде стран Европы, ряде стран мира она осложнена до критической», - уточнила Попова. По ее словам, в России в настоящее время принимаются все меры для стабилизации ситуации. Глава Роспотребнадзора призвала граждан соблюдать все правила профилактики распространения коронавируса, в том числе носить маски, беречь людей старшего возраста и пациентов с хроническими патологиями. Она также добавила, что сейчас в стране период эпидподъема, сообщает РИА Новости.

Роспотребнадзор назвал ожидаемое число больных в России на пике заболеваемости COVID-19 . Число новых случаев за сутки не должно превысить 20 тысяч, считает заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Ситуация может стабилизироваться в начале ноября, если будут соблюдаться все ограничения. В противном случае заболеваемость может быть хуже прогноза, отметила эксперт. Она уточнила, что, несмотря на каникулы у школьников и удаленную работу у некоторых взрослых, рост заболеваемости пока продолжается, а ограничительные меры не сразу дают эффект даже при строгом соблюдении режима. «Должен пройти хотя бы один инкубационный период - это 14 дней. Сейчас выявляют как раз заболевших в течение последних двух недель», - цитирует Пшеничную РИА Новости.

В Совете безопасности России допустили возникновение эпидемий искусственно созданных вирусов. Эксперты Совбеза предложили выработать дополнительные меры по противодействию угрозам, связанным с биотерроризмом. Эксперты заявили, что пандемия COVID-19 и применяемые для ее сдерживания меры «обнажают серьезные проблемы в различных сферах жизнедеятельности общества и государства». «События, связанные с пандемией COVID-19, и их последствия свидетельствуют о возможности возникновения биологических угроз, обусловленных и другими опасными патогенными биологическими агентами», - цитирует ТАСС информацию пресс-релиза научного совета.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что более 400 выпускников школ, сдававших единый госэкзамен в 2020 году, заразились коронавирусом на участках их проведения. Он отметил, что при том количестве участников ЕГЭ, которое было в этом году, ведомство ожидало худших показателей, которых удалось избежать благодаря санитарным мерам, сообщает ТАСС. Музаев также добавил, что в 2021 году на ЕГЭ послаблений мер безопасности не будет.

В региональном министерстве образования и науки назвали число классов в школах Самарской области, которые были закрыты на карантин из-за COVID-19. По данным ведомства, сейчас таковых 89. Как пояснили в Минобрнауки, причина карантина - контакт с лицами, заболевшими коронавирусом. Ученики этих классов переведены на дистанционное обучение. Кроме того, по состоянию на 14 октября, коронавирусную инфекцию обнаружили у 37 школьников региона. Также специалисты добавили, что из-за COVID-19 на карантин отправлена 21 группа в 15 детских садах Самарской области. Тем временем, количество заболевших острой респираторной вирусной инфекцией превысило 20 процентов от общего числа обучающихся. В связи с этим закрыты на карантин 115 классов в 23 школах и 13 групп в детских садах.

В Самарской области число выявленных случаев коронавируса превысило 14 тысяч. За сутки в регионе подтвержден 141 новый случай заболевания и, третий день подряд, четыре летальных исхода. Накануне на территории губернии было выявлено 139 заболевших, днем ранее - 140. Всего с начала пандемии коронавирусом заболели 14 134 человека. Количество смертей достигло 231. Напомним, прирост новых случаев в области уже больше месяца составляет свыше ста за сутки.

Наибольшее число заболевших выявлено в Самаре – 64 человека. В Тольятти и Кинель-Черкасском районе зарегистрировано по 13 заболевших, по 10 случаев подтверждено в Сызрани, Октябрьске и в Приволжском районе, 6 - в Большечерниговском районе, 4 - в Пестравском районе, по 3 – в Чапаевске и Кошкинском районе, по 2 - в Богатовском и Нефтегорском районах, 1 - в Ставропольском районе.

За последние 24 часа в регионе скончались еще четверо пациентов с COVID-19. В числе жертв – по двое женщин и мужчин. Все они - пожилые люди. Женщинам было по 70 и 74 года. Обе страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Одному из умерших мужчин было 64 года, второму – 66 лет. Первый к также имевшимся проблемам с сердцем, вдобавок жаловался на работу органов дыхания. Второй – на работу эндокринной системы. Стоит сказать, зараженные на территории губернии умирают шестой день подряд. Накануне в регионе также скончались четверо жителей. Двое из них при жизни также жаловались на сердце. Всего с начала пандемии в Самарской области скончался 231 пациент с COVID-19.