Что можно будет сделать с помощью карты и где ее получить.

В 2022 году проект «Карта жителя Самарской области» дополнится новыми функциональными возможностями. Напомним, карта была запущена в массовую эмиссию в июне 2021 года, за это время ее оформили около 10 тысяч человек.

Карта жителя Самарской области выпускается на базе платежной системы «Мир», сейчас ее можно использовать как банковскую карту, транспортное приложение, а также получать скидки и бонусы от партеров проекта. Также на карту можно перевести получение соцвыплат, пенсий и зарплаты.

- Уже в начале года функционал карты пополнится цифровым полисом ОМС, тем самым отпадет необходимость носить в поликлинику бумажный вариант документа. Прорабатываем возможность использования карты жителя в качестве идентификатора при получении электронного рецепта. Кроме того, в 2022 году мы планируем подключить возможность оплаты картой культурных мероприятий с накоплением бонусов, которыми потом можно будет оплачивать последующие билеты. Также в 2022 году к Карте жителя Самарской области будет подключена функция оплаты льготного проезда для пенсионеров, как по социальной карте, - рассказал заместитель председателя правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков.

Самарская область может стать первым регионом, где будет реализована возможность подачи заявление на выпуск карты жителя онлайн, через портал card.samregion.ru. Сейчас совместно с банком ВТБ проводится тестирование этой функции, которая должна заработать уже в начале года, а значит, посещать офис банка можно будет только при выдаче карты.

Также Карта жителя Самарской области позволяет использовать ее как кампусный проект для пропуска на территорию учебных заведений и зачисления стипендий.

Напомним, для получения Карты жителя Самарской области необходимо обратиться в региональный офис банка – партнера проекта, предоставив паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Изготовление и обслуживание карты бесплатно.

фото: правительство Самарской области