Наиболее вероятными в установлении рекордов жаркой погоды могут стать 2025-2026 годы.

Рекордно высоких значений глобальные температуры могут достигнуть в 2025, либо в 2026 году. Такой прогноз дал в интервью РИА Новости климатолог Алексей Кокорин.

Напомним, ранее Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН опубликовала прогноз, согласно которому глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких уровней в течение следующих пяти лет. Ученые связывают это с антропогенным фактором (парниковыми газами) и естественным фактором - сменой фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо.

- Наиболее вероятно - 2025-2026 год. В зависимости от того, сколько продлится Эль-Ниньо. Продлится он год или три года, это сказать нельзя, - заявил Кокорин.

При этом, если на Земле произойдет мощное извержение вулкана, этого может не случиться, поскольку попадание пепла в стратосферу приводит к антипарниковому эффекту и глобальному похолоданию, отметил климатолог. Кокорин уточнил, что особенностью смены фаз океанских течений является то, что при Ла-Нинья тепло из атмосферы усиленно уходит в океан, а при Эль-Ниньо поток идет из океана в атмосферу.

По словам специалиста, процесс смены фаз начнется уже во второй половине 2023 года.

- То есть у нас 2023 год будет существенно теплее 2022-го по этой причине. Ну а дальше - 2024-й год, когда у нас будет и Эль-Ниньо, и продолжится воздействие человека на климат, будет еще теплее, - заявил Кокорин.

Климатолог уточнил, что глобальная температура в таком случае повысится примерно на 0,1 градуса, что спровоцирует большую силу и частоту опасных явлений.

Ранее Алексей Кокорин не исключил, что столицу России придется перенести в Сибирь. Это произойдет, если самый наихудший сценарий потепления климата на Земле станет реальностью.

Фото: pxfuel