Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Компенсация до 33 тысяч рублей

Новую материальную помощь от государства можно ждать уже в феврале 2023 года. Максимальная сумма, на которую может рассчитывать гражданин страны, достигает 33 тыс. рублей. На компенсацию вправе рассчитывать те россияне, которые в прошлом году потратили много денег на лечение, а также покупку дорогих лекарств. Для получения компенсации нужно регулярно выплачивать налоги и при этом работать официально.

Согласно установленным правилам, максимум, который можно вернуть за прошлогоднее лечение - это 15 600 рублей, если вы потратите около 120 тысяч на больницу и лекарства. Но если лечение было слишком дорогим, то сумма, будет заметно выше. В данном случае гражданин РФ может получить не только 33 тысячи рублей, но и больше.

Сервис «Возвращение» для участников СВО

К концу первого квартала этого года для участников СВО будет запущен Сервис «Возвращение» на портале «Госуслуг» Самарской области. Об этом президенту России Владимиру Путину рассказала общественный советник губернатора Самарской области Наталья Полянскова в ходе заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

Сервис станет «единым окном» информирования и получения всего необходимого комплекса услуг и мер поддержки. А те, кому удобнее взаимодействовать офлайн, могут обращаться в офисы «Мои документы» в МФЦ. Также для возвращающихся домой бойцов организован «бесшовный» путь по социализации и адаптации и открыт Центр психологической помощи.

Изменения в закон «Об обороне»

Выплаты военнослужащим будут производить полевые учреждения Банка России. Соответствующие изменения в закон «Об обороне» о допуске до перечисления денежного довольствия военнослужащим только определенных банков в Госдуму внесло правительство РФ. Согласно тексту документа, к полевым учреждениям ЦБ относятся воинские учреждения, которые в своей деятельности руководствуются воинскими уставами.

- Перечислять зарплаты и иные выплаты личному составу будут полевые учреждения Банка России и кредитные организации, которые определит правительство РФ. К полевым учреждениям ЦБ относятся воинские учреждения, которые в своей деятельности руководствуются воинскими уставами, - пояснили в Госдуме.

Право на деньги умерших

Эксперты рассказали, как получить пенсию умершего родственника. Речь идет о накопительной пенсии. Если человек ушел из жизни, то средства его накопительной пенсии должны выплатить его правопреемникам. Право на накопительную пенсию есть у мужчин, достигших 60 лет, и у женщин, которым исполнилось 55 лет. Гражданин имеет право в любое время подать заявление о распределении средств пенсионных накоплений в Соцфонд России и определить конкретных людей, которым может быть произведена выплата после его кончины, а также установить, в каких долях нужно распределить между ними выплату.

Если такого заявления гражданин не оставил, средства его пенсионных накоплений должны распределить между правопреемниками: детьми, супругой или супругом и так далее.

Дополнительные скидки в «Пятерочке»

В 2023 году в магазинах «Пятерочка» пенсионеры могут получить дополнительную скидку в 10%. Как сообщили в пресс-службе X5 Group, для этого покупателям нужно показать пенсионное удостоверение. Предложение действует в первой половине любого дня недели.

- В 2022 году объем предоставленных пенсионерам скидок в «Пятерочке» составил 13,4 млрд рублей, а количество покупок по этой программе превысило 521 млн, - пояснил ритейлер.

Между тем, в топ самых популярных товаров, которые покупались пенсионерами с применением скидки, входят молоко, творог, сметана, белый хлеб, корм для кошек, бананы, картофель, яблоки, тушки цыплят и лук.

Дети рожают детей

Несовершеннолетние девочки из Сызрани родили 13 детей. Об этом по итогам 2022 года сообщила в думе руководитель отдела ЗАГС Лариса Шумская. Отметим, возраст сексуального согласия в России составляет 16 лет. За совершения полового акта человеком, достигшим 18 лет, с человеком, не достигшим 16-летнего возраста, наступает уголовная ответственность.

Пернатые маньяки

В Самарскую область прилетели зимовать певчие птицы, жестокости которых может позавидовать любой маньяк. Серый сорокопут - так называется пернатое - с виду похож на воробья, но крупнее. Длина тела составляет 23-28 см, а вес 60-80 граммов. Окрас оперения серый, кончики крыльев и хвост черные с белой окантовкой, на глазах - черная полоса, напоминающая маску. Но в случае сорокапута его внешность обманчива. Эта птица питается крупными насекомыми и мелкими позвоночными - ящерицами, лягушками, грызунами. Может даже поймать маленькую птичку.

Своих жертв сорокопут нанизывает на сучки и шипы растений. Так он делает себе запасы пропитания. Пернатые охотники нередко развешивают свои кровавые гирлянды повсюду. Подобное поведение свойственно самцу сорокопута для привлечения самки, чтобы показать какой он хороший добытчик.

Фото: КТВ-ЛУЧ