В Комитете ЖКХ сообщили об изменениях в областном законодательстве.

Бездомных собак на городских улицах ловят за счет бюджета. Но кому-то из сызранцев за отлов все же придется заплатить. Речь идет о владельцах предприятий и организаций, которые не относятся к социально значимым объектам. Если бродячие собаки завелись на их закрытых территориях и их нужно поймать, в этом случае владельцам - юридическим лицам, или индивидуальным предпринимателям нужно самостоятельно заключать договор с организацией, которая занимается отловом и оплачивать эту работу.

- Раньше это была привычная практика, чтобы владельцы предприятий и организаций платили за отлов собак на их территориях, но в последние несколько лет это требование ушло из законодательства. Теперь его вновь вернули. Изменения внесены 9 июня этого года в постановление регионального правительства №327 «Об утверждении порядка организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Самарской области», - пояснили КТВ-ЛУЧ в административно-технической инспекции Комитета ЖКХ.

Конкретные суммы каждый заказчик сможет уточнить при заключении договора на отлов бездомных четвероногих.

Ранее сообщалось, что в городе подготовили более четырех млн рублей, чтобы отловить и отправить в спецприемник бродячих псов. О дополнительной субсидии от областных властей сообщила в думе руководитель городского финансового управления Лариса Смирнова. Таким образом, средства муниципалитета на «мероприятия по обращению с животными без владельцев» выросли с 3,8 млн до 7,9 млн рублей. Отловленных собак будут отправлять в клетки спецприемника. Часть из них потом стерилизованными и привитыми от бешенства снова отпустят на улицы города.

– На ранее выделенные 3,8 млн рублей было отловлено 305 животных, – пояснял в конце мая заместитель руководителя Комитета ЖКХ Олег Федоренко.

С начала 2022 года муниципалитет дважды заключал контракты со специализированными организациями по отлову. Причем, в административно-технической инспекции предупреждали, что в случае обнаружения нарушений у подрядчика, ему не оплатят некачественную работу.

Фото: КТВ-ЛУЧ