Продолжение истории о приключениях бывших питомцев сызранского зоопарка.

Очередное развитие получила история про четверых сызранских медвежат, которых пытались незаконно перевезти через границу. Напомним, в конце апреля незаконный вывоз животных пресекли сотрудники службы по Оренбургской области Самарской таможни в районе села Сагарчин. Животных планировали вывезти их в Узбекистан. Зита, Гита, Чук и Гек приехали из сызранского зоопарка, а направлялись они в цирк Узбекистана. Однако водитель не смог предоставить разрешение на вывоз зверей.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал о версии случившегося, которую озвучил представитель сызранского зоопарка. В настоящее время животные продолжают находиться на передержке в филиале Росгосцирка в Оренбурге.

Любопытно, что представители цирка зачем-то переименовали всех медвежат.

«Здесь им дали русские имена, отличные от паспортных. За здоровьем Гриши, Миши, Маши и Даши теперь постоянно следят ветеринары, сотрудников цирка консультируют дрессировщики», сообщает telegram-канал «Вести Оренбуржья».

Также решается дальнейшая судьба сызранских медвежат. Возможно, в скором времени их отправят в специальный питомник под Тверью.

«Есть под Тверью такой питомник, где медведей адаптируют и возвращают в природу», - рассказал директор Оренбургского государственного цирка Евгений Терещенко.

В отношении задержанных людей, перевозивших животных в Узбекистан, по-прежнему продолжается расследование.

Фото: ФКП «Росгосцирк»