Президент Международного музыкального движения «Еврооркестрия» и почетный гражданин Сызрани вышел в прямой эфир телемоста «Россия – Франция».

В Сызрани 18 августа, в честь открытия юбилейного ХХV международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья», состоялся телемост «Россия – Франция» между участниками этого ежегодного музыкального события. В ходе телемоста уделили большое внимание и иностранных партнерам, которые стояли у истоков фестиваля. В частности, на прямую связь из Парижа вышел почетный гражданин Сызрани, президент Международного музыкального движения «Еврооркестрия» Клод Револьт.

Французский маэстро, в ходе общения с организаторами из Сызрани, рассказал о том, как изменилась жизнь музыкантов во время пандемии коронавируса.

- Пандемия повлияла на весь мир и на культуру. 80 процентов концертов во Франции было аннулировано. Однако, около 60 концертов «Еврооркестрии» в 2021 году все-таки удалось провести, - отметил Револьт.

Также почетный гражданин Сызрани рассказал, насколько соскучился по нашему городу.

- К сожалению, уже два года не могу в Сызрань на наш фестиваль из-за пандемии. Тем временем, представители таких стран, как Хорватия, Испания, Мексика уже изъявили желание приехать в Сызрань на фестиваль «Серебряные трубы Поволжья», как только ослабят ограничения. Скучаю по Сызрани и по России, надеюсь непростая ситуация с пандемией скоро закончится, и, думаю, у у вас все получится! Если все будет хорошо, возможно в октябре мне удастся посетить Сызрань впервые за долгое время, - подытожил Револьт, пожелав в этом году участникам фестиваля успехов и удачи.


Также в ходе телемоста руководитель управления культуры сызранской администрации Ольга Дидык отметила, что во время фестиваля традиционно будет звучать его гимн, написанный Клодом Револьтом и членом президиума Музыкальной конфедерации Франции Жан-Мари Дазасом. Гимн, который стал настоящей визитной карточкой фестиваля, перевел на русский язык руководитель сызранской организации Союза писателей России Олег Портнягин.


Напомним, что в этом году Фестиваль пройдет в смешанном формате. Более 10 коллективов участвуют онлайн, и четыре коллектива выступят на городских площадках. Три из них - военные оркестры. Программу фестиваля можно посмотреть здесь.




Фото: КТВ-ЛУЧ