Причиной роста заболеваемости в регионе власти считают невысокие темпы вакцинации. Чаще всех избегают уколов от коронавируса продавцы.

В прошедший понедельник, 2 августа, состоялось заседание регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

На штабе специалисты Роспотребнадзора оценили ситуацию в регионе как достаточно тревожную и отметили, что больше всего инфицированных – в Самаре и Тольятти. За последнюю неделю июля заболеваемость увеличилась на 34,5% и рост коснулся всех возрастных групп, кроме подростков 15-17 лет. Наибольший произошел в возрастных группах 18-29 лет и 30-49 лет.

Кроме того, статистика показывает, что увеличилось количество заболевших среди работников промышленных предприятий, а также в сфере услуг, торговли и транспорта, ЖКХ. При этом среди офисных работников заболеваемость снизилась.

Медики на совещании отметили невысокий уровень вакцинации среди отдельных профессиональных категорий — прежде всего работников торговли и сферы бытового обслуживания. Необходимо привить еще около 19 тысяч жителей Самарской области, работающих в этих сферах, заявили представители Минздрава.

На совещании по поводу темпов вакцинации резко выразился губернатор Дмитрий Азаров, который пригрозил мэрам отстающих городов, а также главам районов оргвыводами и потребовал от местных властей провести срочные заседания штабов.

фото: архив КТВ-ЛУЧ