Автором текста для всероссийской акции выступил известный писатель Дмитрий Глуховский.

Организаторы "Тотального диктанта" в Сызрани объявили о проведении образовательной акции в этом году в "офлайн" формате. По традиции мероприятие пройдет на площадке Сызранского филиала СамГТУ. Всех, кто желает проверить уровень своей грамотности, будут ждать в университете 10 апреля, в 15 часов. Чтобы стать участником, необходимо 31 марта зарегистрироваться на площадке своего города на сайте "Тотального диктанта".

Результаты можно будет увидеть 14 апреля в своем личном кабинете. Диктант можно написать и в формате «онлайн», где участники печатают текст под диктовку автора диктанта в специальном окошке на сайте. В этом случае результат будет известен сразу.

Напомним, автором текста для акции "Тотальный диктант" в 2021 году стал известный писатель Дмитрий Глуховский. Он писал под вдохновением от своей личной истории. Эти события, по его словам, происходили в семье, и поэтому фантастики там нет.

Дмитрий Глуховский дебютировал с постапокалиптическим романом «Метро 2033», который стал мировым бестселлером. По нему сделали большую книжную вселенную, издали серию игр. По его последнему роману под названием «Текст» сняли одноименный фильм с Александром Петровым в главной роли.

"Тотальный диктант" - ежегодная всероссийская акция, проходит с 2004 года. В Сызрани в ней регулярно участвуют десятки горожан. В прошлом году из-за пандемии акцию провели в режиме онлайн. Участники проверяли свою грамотность по тексту писателя и режиссера Андрея Геласимова.

Фото: pixabay