Из-за падения доходов, люди рискуют увеличить «хвост» долгов.

В России предложили «заморозить» тарифы ЖКХ и расширить субсидии на их оплату, так как они становятся многим не по карману. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Сергей Миронов, напомнивший о росте числа должников по жилищно-коммунальным услугам в результате падения доходов у населения.

- За многими «хвост» долгов тянется еще с начала пандемии. В нынешней ситуации, при росте цен на продукты и лекарства, оплачивать коммуналку станет еще сложнее. При этом уже через месяц запланировано очередное повышение тарифов ЖКХ, - сказал Миронов.

Он предложил «заморозить» тарифы хотя бы до конца года в качестве меры социальной поддержки граждан. Иначе, по его словам, население окажется в масштабной коммунальной долговой яме».

Напомним, с 1 июля, согласно постановлению правительства, плата за ЖКУ повысится на 2,9-6,5 процента, в зависимости от региона. В среднем, рост составит 4 процента.

- Мы знаем, что на деле рост расходов граждан всегда больше заявленного правительством, - отметил Миронов. - Помимо основных платежей возрастает также плата за капремонт и вывоз отходов, и эти тарифы не поддаются никаким федеральным ограничениям. Например, зимой эти платежи в ряде регионов увеличились на 30-50 процентов. Сегодня ни о каком росте тарифов не может быть речи.

Он также предложил расширить субсидирование расходов граждан на ЖКУ. Речь идет о законопроекте о снижении предельных расходов граждан на ЖКУ с нынешних 22 до 15 процентов. В результате чего люди должны тратить на оплату не более 15 процентов своих доходов, а траты свыше этого порога будет компенсировать государство.

фото: КТВ-ЛУЧ