Управляющие компании обвинили в завышении цифр в отчетах.

Спустя три дня после ледяного дождя, превратившего улицы в каток, руководители УК доложили в городскую администрацию о посыпке песчано-соляной смесью 70-90% внутридворовой территории. Этот вопрос стал главным в повестке специального совещания, которое провел глава Сызрани Анатолий Лукиенко.

На совещании были приглашены руководители УК. Анатолий Лукиенко попросил их предоставить детальный отчет по объемам работ, укомплектованности техникой и персоналом. Перед совещанием глава города объехал микрорайоны города, говорил с жителями домов и коммунальными рабочими.


- Сегодня был организован механизированный процесс по посыпке тротуаров на Образцовской площадке. Сразу видно, насколько это эффективнее, чем посыпка вручную. Правда, загрузка 300-килограммового бункера спецмашины идет вручную, на это тратится 15 минут. Пока работает один пескотряс на тротуарах, но еще два проходят регистрацию в Роспотребнадзоре. И это речь о муниципальной территории. В то же время поступает много жалоб от жителей на гололед во дворах многоквартирных домов, за которые отвечают управляющие компании. Почему за три дня после ледяного дождя противогололедные работы не завершены? – задал вопрос Анатолий Лукиенко.

Как отчитались руководители УК, у каждой из них по несколько единиц спецтехники, плюс они заключают договора с подрядчиками на дополнительную работу самосвалов и тракторов. Серьезная проблема – это нехватка дворников.

– К тому же в таких районах, где долгие годы за уборку отвечали железнодорожные организации либо заводы, дворники обслуживали территорию только около подъездов домов, не захватывая дворовые проезды. Надо пересмотреть их обязанности и контролировать ответственность коммунальных рабочих – сообщил заместитель главы Сызрани по городскому хозяйству, руководитель комитета ЖКХ Александр Шмалько.

По его словам, сбор средств с жильцов домов у многих управляющих компаний достаточно высок, чтобы не экономить, а качественно бороться с гололедом, а также наледью на кровлях.

Руководитель административно-технической инспекции комитета ЖКХ Елена Зайцева, отметила, что ведет проверку по всему городу и на данный момент цифры в отчетах управляющих компаний несколько завышены.

Глава города, отметил, что у многих руководителей УК большой опыт работы в коммунальной сфере и им по силам организовать эффективную работу персонала. Анатолий Лукиенко предупредил об ответственности и наказании тех, кто не справляется со своими обязанностями.

фото: КТВ-ЛУЧ