Ответ таится в самой повестке.

В Госдуме заверили, что призванные на военные сборы резервисты не будут отправлены в зону СВО. С таким заявлением выступил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Напомним, 10 мая президент РФ Владимир Путин подписал Указ о призыве на военные сборы. Военные сборы являются ежегодным мероприятием, но в этом году интерес общества был подогрет идущей операцией СВО и некоторые предполагали, что призванных на военные сборы могут отправить в зону военной операции. Юристы категорически отмели такую возможность.

- Ответ таится в самой повестке. Повестка, которая приходит гражданам, четко должна содержать информацию, для каких нужд требуется появление гражданина в военкомате, для чего. Если в повестке указано, что его призывают именно на сборы, то его не имеют права направлять в зону СВО, это противоречит действующему законодательству, - заявил юрист Андрей Конышев (цитата по 63.ru).

Юристы поясняют, что теоретически на военные сборы могут призвать всех, кто находится в запасе, но юридически это не является мобилизацией. Мобилизацию в России регламентирует отдельный закон, который так и называется — «О мобилизации и мобилизационной подготовке».

Цель военных сборов - обучение боеспособного резерва работе с новой военной техникой и проверка оборонительных навыков. На сборы призывают тех, кто находится в запасе. Это граждане, отслужившие срочную, а также выпускники военных вузов и те, кто проходил альтернативную службу или был освобожден от армии по достижении 27 лет или по другим причинам. С более полной информацией можно ознакомится здесь.

фото: КТВ-ЛУЧ