Специалистов смутили пробы воды на трех пляжах региона. В Роспотребнадзоре местным властям рекомендовали установить на них аншлаги с изображением «черного шара».

Региональным управлением Роспотребнадзора на 7 августа было взято несколько сотен различных проб воды на официально открытых пляжах Самарской области. Из них - 175 проб на санитарно-химические показатели, 313 проб – на микробиологические показатели, 206 проб – на паразитологические показатели. С 1 по 7 августа специалистами были выявлены несоответствующие пробы по микробиологическим показателям на трех пляжах Самары: пляж II очереди набережной (от ул. Маяковского до дамбы в районе комплекса «КИНАП»), пляж IV очереди набережной (от ул. Осипенко до дамбы у Силикатного оврага) и пляж Загородный парк.

Как сообщает Роспотребнадзор, возбудителей патогенной микрофлоры не обнаружено, качество песка в указанный период соответствовало гигиеническим требованиям.

Специалистами также даны рекомендации органам местного самоуправления и организациям, эксплуатирующим пляжи, о необходимости проинформировать население о неудовлетворительном качестве воды водоема посредством установления аншлагов с изображением «черного шара» или плакатом «Купание запрещено». Также управление рекомендовало ограничить купание на указанных пляжах. Специалисты также напоминают отдыхающим, что несоблюдение социальной дистанции на пляжах потенциально может способствовать распространению новой коронавирусной инфекции.

Всего на территории Самарской области эксплуатируется 20 пляжей, подготовленных органами местного самоуправления: 8 - в Самаре, 3 – в Новокуйбышевске, по одному - в селе Мастрюково Волжского района, в Тольятти, Сергиевске, Елшанке, Екатериновке, Балашейке, Муранке. Также два пляжа после «коронавирусных» ограничений были открыты в Сызрани – это пляж ДЭУ и пляж в районе спасательной станции. Совсем недавно в городе был официально открыт и третий, Центральный пляж.

Фото: pixabay