В правительстве созрела мысль, что за объект можно выручить куда большую сумму.

Получила продолжение история вокруг продажи правительством Самарской области старинного трехэтажного особняка с мраморными колоннами и вазонами на побережье курортного Геленджика. Речь о комплексе зданий бывшего санатория «Южная звезда».

Напомним хронологию событий. В конце января дворец был выставлен на продажу главным управлением организации торгов региона. Спальный корпус был построен в 1913 году, а площадь нежилого здания заявлена в 499 квадратных метров. Владельцы оценили недвижимость в 23,2 млн рублей, при этом заявки на аукцион принимались до 9 марта.

Однако менее чем через две недели появилось сообщение об отмене продажи комплекса зданий бывшего санатория. Говорилось о решении об отмене постановления по условиям приватизации имущества, принятом Министерством имущественных отношений. Конкретные причины не озвучивались.

Как пишет 2 марта "СО" ОНЛАЙН, основная причина такой переменчивости кроется в небывалом ажиотаже, который спровоцировали торги. По мнению экспертов, массовый интерес потенциальных покупателей может объясняться сравнительно невысокой заявленной стоимостью уникального черноморского отеля, тогда как его реальная цена может оказаться в несколько раз выше.

Например, некоторые геленджикские риелторы высоко оценили землю и топовость локации, подчеркнув, что на месте владельцев установили бы ценник в районе 120-170 млн рублей. Они добавили, что реально за запрашиваемые 23 миллиона на юге можно купить 2-3-этажный дом с удобствами и 3-4 сотки земли буквально в десяти минутах от моря.