Таких страдающих людей ученые прозвали дальнобойщиками.

Исследователи назвали три длительных симптома неизлечимого пока постковидного синдрома, о котором не догадываются люди во всем мире. Последствия COVID-19, которым переболело человечество, могут сохраняться месяцами и даже годами после заражения. Кроме того, признаки длительного COVID могут отличаться от самого пика заражения.

Вы испытываете «мозговой туман»? По данным Йельской медицинской школы (NIH), длительные симптомы COVID могут включать «отсутствие ясности ума, плохую концентрацию внимания, проблемы с памятью, трудности с многозадачностью и многое другое». NIH говорит, что эти симптомы могут быть результатом воспаления в мозге.

Хотя лекарства от затуманивания мозгов от затяжного COVID еще нет, исследование 2023 года, опубликованное в Neuroimmunology Reports, показало, что комбинированное лечение гуанфацином и N-ацетилцистеином (NAC) уменьшило симптомы затуманивания мозгов у группы участников.

У вас плохое зрение? Исследование, опубликованное в международном журнале офтальмологических и визуальных исследований, показало, что у каждого 10 пациента с COVID-19 после положительного результата теста обнаружилась, по крайней мере, одна проблема со зрением, такая как сухость, покраснение, ухудшение зрения или чувствительность к свету.

Вы испытываете тяжесть в груди или учащенное сердцебиение? У жертв длительного COVID могут сохраняться проблемы с сердцем. По мнению экспертов из Johns Hopkins Medicine, «дальнобойщики» COVID-19 могут испытывать головокружение, одышку, боль в груди и учащенное сердцебиение.

Врачи подтверждают, что это может быть результатом нескольких факторов, в том числе недостатка кислорода из-за воспаления в легких, воспаления непосредственно мышечных тканей сердца и стрессовой кардиомиопатии – заболевания сердечной мышцы, которое может нарушить способность сердечной мышцы эффективно перекачивать кровь.

Фото КТВ-ЛУЧ