Эксперт по этикету перечислила запретные продукты.

Еду с сильным запахом не стоит брать в дорогу, считает эксперт и преподаватель ВГИК Алевтина Рогова. Речь идет в частности о рыбе, капусте, яйцах и чесноке.

- Все с запахом ни в коем случае мы не берем в дорогу. Это плохой тон, - сказала Рогова в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва».

Она также подчеркнула, что попутчикам нужно обязательно предложить угощение. При этом, соседи имеют полное право отказаться.

Кроме того, заходя в вагон, необходимо поздороваться с соседями. Не нужно пытаться завязать разговор, если попутчики выражают нежелание общаться.

- Вы должны поздороваться. Пусть небольшое количество времени, но вы будете ехать вместе. Продемонстрируйте свою доброжелательность, поприветствуйте, представьтесь. Если человек не особенно откликается на ваше предложение поговорить, лучше ни о чём не говорить. Возможно, кто-то находится в состоянии не очень хорошем, - сказала эксперт.

Ранее эксперт по этикету рассказала, как вежливо выпроводить гостей. По ее словам, гости должны понять, что застолье необходимо завершить, когда хозяева подают десерт и предлагают чаепитие.

фото: pixabay