Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

QR-коды на транспорте

В России определили порядок введения QR-кодов при посещении общественных мест, поездках на поездах и перелетах на самолетах. По словам источника в аппарате правительства, это экстренная мера с учетом сложной эпидемиологической ситуации и она будет действовать до июня 2022 года. Решения о QR-кодах и деталях их использования будут принимать регионы. Местные власти должны будут обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли или по QR-коду о прививке, или по документу о том, что человек переболел ковидом, или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом.

Власти готовы выдавать деньги на продукты

В Самарской области могут начать выдавать средства малообеспеченным гражданам на покупку определенных продуктов. Об этом губернатор региона сообщил в своем Instagram 11 ноября. Вопрос сейчас прорабатывается - заявил Дмитрий Азаров по итогам совещания по ценам на сельхозпродукцию и продовольственные товары в регионе.

Один из предлагаемых вариантов - выделять определенную сумму на карту жителя Самарской области для покупки базового набора продуктов, включающего, например, мясо кур, молоко и хлеб, на которые крупные продуктовые сети готовы предложить свои скидки. Предварительная договоренность об этом уже есть.

Подводя итоги совещания, глава региона отметил, что работа по урегулированию цен на продовольственные товары, товары первой необходимости в регионе будет продолжена.

Кремль о сроках полной отмены QR-кодов

Представитель Кремля Дмитрий Песков обозначил сроки полной отмены в России QR-кодов и другие ковидных ограничений. По его словам, это произойдет не раньше окончания пандемии, а не по достижении коллективного иммунитета. «Отмена ограничений и отмена QR-кодов определенно может последовать после того, как пандемия кончится. Сам по себе общественно-иммунный порог - это не константа, - заявил Песков 11 ноября. Также пресс-секретарь президента России добавил, что коллективный иммунитет в стране должен поддерживаться на максимально возможной планке за счет ревакцинации.

Экстремальная погода

В Самарской области повышен уровень опасности в связи неблагоприятными метеоусловиями. По данным синоптиков, ночью и днем 12 ноября местами по Самарской области ожидается гололед и налипание мокрого снега. В главном управлении МЧС по региону водителям рекомендуют быть внимательными и аккуратными за рулем. Пешеходам напоминают, что падение на лед чревато вывихами и переломами. Людям советуют носить нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, а также смотреть под ноги и обходить стороной опасные места.

Огромный снежный фронт вплотную приблизился к границам региона. Осадки в виде снега выпали 11 ноября в большей части Ульяновской, а также в Пензенской области.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксирован 1 791 новый случай коронавируса. Это очередной абсолютный максимум по числу заболевших. За все время ковидом в регионе заразились 151 459 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончались 29 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 4 922 летальных исхода.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 40 759 человек. С начала пандемии зарегистрировано 8 952 472 зараженных. За сутки в стране скончались 1 237 пациентов с коронавирусом. Общее количество смертей в стране достигло 251 691.

Фото: КТВ-ЛУЧ