Сызранский филиал СамГТУ продолжает наращивать техническую базу при поддержке Сызранского НПЗ (дочернее общество НК «Роснефть»). Открытие двух новых лабораторий завершило масштабный совместный проект по созданию на базе вуза уникального научно-исследовательского комплекса.

Лаборатории «Моделирование процессов нефтепереработки и нефтехимического синтеза» и «Автоматизация и управление химико-технологическими процессами» оснащены «под ключ». Тысячи единиц оборудования - от колб до уникальной реакторной каталитической установки - теперь в распоряжении студентов.

Стоит отметить, что комплектация лабораторий шла в тесном сотрудничестве со специалистами Сызранского НПЗ.

- При комплектации лабораторий мы ориентировались на развитие науки. Высокотехнологичное оборудование позволит студентам заниматься научными исследованиями – изучать скорости химических реакций, создавать новые образцы нефтепродуктов и синтезировать катализаторы. Завод является градообразующим предприятием, и мы заинтересованы в качественной подготовке специалистов, - отметил заместитель генерального директора по развитию АО «СНПЗ» Александр Напалков.

Лаборатория «Моделирование процессов нефтепереработки и нефтехимического синтеза» - фактически мини-НПЗ, который позволяет наглядно изучать основные процессы нефтепереработки и активно включиться в научно-исследовательскую работу.

- Новые лаборатории – это, безусловно, хороший подарок и к Новому году, и к юбилею вуза, к его 70-летию. Сегодняшнее событие – итог плодотворной трехлетней работы. Выпускники филиала СамГТУ всегда были востребованы как в Сызрани, так и за ее пределами. Теперь качество образования настолько высоко, что наши студенты смогут не просто идти в ногу со временем, а даже его опережать, - отметил глава г.о. Сызрань Анатолий Лукиенко, присутствующий на торжественной церемонии открытия лабораторий.

Вторая лаборатория - «Автоматизация и управление химико-технологическими процессами» - позволит обучаться эффективному управлению технологическим режимом на пяти специализированных стендах. Например, стенд «Средства автоматизации и управления в химико-технологических процессах» знакомит студентов с измерительными преобразователями, исполнительными устройствами, учит регулировать технологические параметры.

Напомним, что при финансовой поддержке Сызранского НПЗ на базе филиала в 2018-2020 годах были открыты пять лабораторий. Благодаря чему в 2019 году вуз получил право на подготовку бакалавров по новому направлению «Химическая технология» для пополнения кадрового резерва предприятий компании «Роснефть».



Фото: Сызранский НПЗ