Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Смертельный поединок

В Самарской области молодой боксер впал в кому и умер, получив удар в голову на ринге. 26-летний спортсмен Арест Саакян скончался в тольяттинской больнице, куда был доставлен после боя на турнире «Короли Нокаутов». После рокового удара боксер упал, ему пытались оказать помощь, а потом положили на носилки и вынесли с ринга. В течение 10 дней медики пытались спасти ему жизнь, но безуспешно.

Рассчитываем на выплаты

Медики могут рассчитывать на продление выплат в 2022 году. Речи идет о врачах, медсестрах и водителях, задействованных в диагностике и лечении больных коронавирусом. Конкретные суммы определяют для каждого специалиста исходя из количества отработанных смен. Подробности здесь.

Ах, эта свадьба

В Самарской области ужесточают правила поведения граждан на торжественных церемониях бракосочетания. Теперь сотрудники ЗАГС имеют право не пускать пьяных гостей. Распивать спиртное внутри и около дворцов бракосочетаний также будет нельзя. Под запретом оказалась и давняя традиция - разбрасывание цветочных лепестков, монет, конфет и крупы у входа.

Охота на ведьм

В Госдуме захотели наказывать магов и экстрасенсов, которые оказывают услуги врачевания. Депутат Виталий Милонов предложил сажать в тюрьму тех, кто занимается оккультно-мистической деятельностью в целях лечения граждан.

- Это вообще должно быть признано нарушением уголовного кодекса, поскольку человек без медицинской лицензии с непроверенными методиками не может «лечить» людей, - считает Милонов.

Парламентарий пояснил, что в период пандемии услуги астрологов и экстрасенсов представляют собой особую опасность для россиян. В целях наживы маги и экстрасенсы формируют обманчивое отношение к заболеванию у людей, что часто приводит к летальному исходу из-за отсутствия нормального медицинского лечения.

Что там с коронавирусом

В Самарской области зарегистрированы самые низкие в этом году показатели по заражениям коронавирусом. 8 января в регионе поставили всего 195 ковидных диагнозов. Всего с начала пандемии в регионе заболели 201 879 человек, скончались 6 411, включая 18 за последние сутки.

А что в стране?

В России за сутки коронавирусом заболели 16 568 человек. С начала пандемии зарегистрировано 10 634 603 зараженных. За 24 часа в стране скончалось 796 человек. Число летальных исходов за все время достигло 315 400.

фото: pixabay