Новый президент обещал поднять престиж самарского областного футбола.

В четверг, 17 сентября, в Самаре состоялись выборы президента областной федерации футбола. По итогам голосования этот пост занял основатель ФК «Сызрань-2003» Максим Симонов. На собрании новый президент федерации поблагодарил собравшихся за доверие.

- Я очень рад, что удалось собрать уважаемых людей в этом зале. Приятно, что министерству спорта в лице Лидии Анатольевны удалось посетить общее собрание, а также руководству ФК «Крылья Советов. Я надеюсь, что в дальнейшем Федерация футбола будет тесно взаимодействовать с министерством спорта и главной командой области, - заявил на собрании Максим Симонов.

Новый президент озвучил некоторые детали ближайшей программы действий. Своей главной задачей Симонов считает развитие массового футбола в регионе. Для этого он предложил в ближайшее время увеличить количество взрослых команд в Чемпионате области. В числе ключевых предложений - организация детского и юношеского первенства области (от 12 до 16 лет) и проведение школьной футбольной Лиги.

Кроме того, новый президент предложил организовать обучающий региональный центр для тренеров при поддержке министерства спорта.

- Хотелось бы, чтобы все тренеры имели не только диплом об образовании, но и тренерскую лицензию, как минимум категории D, - заявил Максим Симонов. Отдельно высказался новый президент и проблеме судейства. По словам президента, здесь не все идеально, ибо на судей зачастую оказывается психологическое давление, не поднимает настроение судьям и низкая зарплата.

- Нужно повысить престиж работы судей, тогда можно будет поднять вопрос по квалификации. Очень важно, чтобы люди хотели развиваться и был приток молодых специалистов. Тогда мы могли бы делегировать судей в профессиональные лиги, - подчеркнул президент областной федерации.

Максим Симонов предложил организовать ветеранские турниры, а также всемерно популяризировать в области женский и пляжный футбол. В заключение президент федерации пообещал провести инвентаризацию, чтобы у федерации были точные данные по стадионам и инфраструктуре.



Фото: Федерация футбола