Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Кремль о второй волне мобилизации

Кремль высказался о возможности начала второй волны частичной мобилизации. Как заявил в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, эта тема в Кремле не обсуждается.

- Я не могу говорить за Минобороны, в Кремле никаких обсуждений на этот счет нет, - заявил представитель Кремля.

Напомним, о начале частичной мобилизации в России объявил президент РФ Владимир Путин 21 сентября. Уже 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил главе государства о выполнении установленного задания. Глава военного ведомства отметил, что в рамках частичной мобилизации были призваны 300 тысяч человек, и объявил о завершении мобилизационных мероприятий.

Вечный выходной за счет новогодних каникул

Россиянам могут сократить новогодние каникулы, но сделать выходным 31 декабря. Законопроект, который предусматривает подобные изменения, подготовила фракция ЛДПР в Госдуме. Рассмотреть его нижняя палата парламента может в конце этого года. Авторы инициативы предлагают включить 31 декабря в праздничные дни новогодних каникул. А вот 8 января планируют сделать рабочим днем.

По словам разработчиков законопроекта, многолетняя практика показывает, что если 31 декабря выпадает на рабочий день, то зачастую работники берут отгулы, оформляют отпуск без содержания, чтобы подготовиться к Новому году.

Власти нашли меру наказания для тех, кто не явился по повесткам в военкомат

В Самарской области сразу 28 человек привлекут к административной ответственности. Горожане не явились по повесткам военных комиссариатов.

Стало известно, что военнообязанных граждан из-за неявки без уважительной причины на первый раз только оштрафуют. В данном случае к уважительным причинам относятся не только заболевания, увечья или утрата трудоспособности, но и тяжелое состояние здоровья родителей, супругов, детей, родных братьев и сестер, а также дедушек и бабушек.

Кроме того, уважительной причиной для неявки военнообязанного могут посчитать похороны или иное обстоятельство, не зависящее от его воли (например, стихийное бедствие). При этом уважительная причина признается только при наличии документа (медсправки, листок нетрудоспособности и т.д.).

Получение подобных документов военнобязанными незаконным путем расценивается в законодательстве как уклонение от призыва.

Ледяной дождь и морозы под 40

В Самарской области в ближайшие дни ожидается слабо морозная погода и небольшие осадки в виде дождя и снега. Можно даже говорить о небольшом потеплении, потому что в ночные часы местами в регионе столбики термометров покажут до +1 градуса. Днем во вторник и в среду температура воздуха будет колебаться от -2 до +3 градусов. В Центре погоды «Фобос» предупреждают, что территорию Европейской России продолжат атаковать активные балканские циклоны и это грозит жителям ряда центральных регионов ледяными дождями.

В свою очередь, ряд регионов России накроет аномальных холод. Температурный фон на 14-16 градусов ниже нормы ожидает Челябинскую, Курганскую, Омскую, Новосибирскую области, юг Красноярского края, Хакасию и другие регионы Западной Сибири и Урала. В некоторых из них морозы будут достигать 37 градусов, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Первые сильные морозы в Самарской области синоптики ожидают уже через две недели.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 191 новое заражение коронавирусом и один летальный исход. С начала пандемии в регионе заболело 483 412 человек и 8 143 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболело 4 662 человека, скончались 55. За все время в стране зарегистрировано 21 540 891 заражение и 391 509 летальных исходов.

фото: Минобороны РФ