Владельцам телефонов рекомендуется не делиться своими данными в соцсетях и проверять ссылки.

Обнаружить самостоятельно, что ваш телефон искусственно заражен трудно, но можно. Обнаружить самостоятельно атаку хакеров вполне реально, если приложить должные усилия, считает директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

Эксперт подчеркнул, что только антивирусное программное обеспечение гарантирует защиту устройства в реальном времени и способно предостеречь от запуска вредоносного приложения.

- Антивирусы существуют для всех платформ, так что, если ваш глаз не наметан на хакерские уловки, смело устанавливайте его прямо сейчас, — посоветовал Денис Кувиков в беседе с агентством "Прайм". Кроме того, можно установить двухфакторную аутентификацию, которая усложнит задачу мошенникам.

- Мошенникам, которые по разным причинам хотели бы заполучить ваши данные, будет гораздо сложнее получить доступ одновременно к вашему паролю, а также телефону, электронной почте или другому методу аутентификации,- пояснил эксперт и напомнил, что получение полного доступа к телефону возможно лишь в том случае, если вы самостоятельно откроете вредоносное программное обеспечение.

Зачастую хакеры вшивают вредоносный код в легитимное приложение и распространяют его через доступные им каналы (сайты, почту, мессенджеры), посему лучше все же не рисковать и не скачивать приложения с непроверенных источников, добавил эксперт.

фото: unsplash.com