Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Тотальный контроль

С 8 ноября жителей Самарской области перестали пускать в различные общественные места без предъявления справки о вакцинации от ковида, либо QR-кода, либо справки о перенесенном заболевании, либо отрицательного результата ПЦР-теста на COVID, сделанного не позднее, чем за 72 часа до посещения заведения. В списке заведений, попавших под новое распоряжение областных властей, значатся торговые центры (площадью более 2000 кв. метров), театры, кинотеатры, концертные залы, культурно-досуговые учреждения, бассейны, фитнес-центры, спортивные клубы и залы. По таким же пропускам обязаны допускать в парикмахерские, салоны красоты, студии ногтевого сервиса, а также на станции техобслуживания транспорта. Вместе с этим QR-код необходим, чтобы пройти в столовые, кафе, буфеты, бары, рестораны, закусочные и другие заведения общепита.

Новые сертификаты

В России с 8 ноября вступили в силу изменения в форме сертификата о вакцинации против COVID-19 и о перенесенном коронавирусе. Новый сертификат формируется автоматически в виде электронного документа на русском и английском языках не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. При желании новый сертификат можно получить и на бумажном носителе, но для этого нужно будет самостоятельно обратиться в МФЦ. Сертификаты, оформленные до вступления в силу нового приказа, должны быть переоформлены автоматически на портале Госуслуг до 1 марта 2022 года. В новом сертификате содержатся основные данные о его обладателе, сведения о вакцинации, ревакцинации, сведения о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, а также сведения о перенесенном Covid-19 для переболевших. Кроме этого, в сертификате предусматривается место для QR-кода.

Отменят ли Новый год

Эксперты заявили, что в стране условия празднования Нового года будут зависеть от количества госпитализированных COVID-больных. «На эпидемиологические мероприятия не влияет количество новых случаев заражения. Есть единственный фактор, при котором вносятся какие-либо изменения - это количество госпитализированных пациентов и свободных коек. Если коечный фонд будет до определенного процента заполнен и начнутся сложности при госпитализации пациентов, то будут вводиться новые ограничения. На это будут смотреть и в преддверии новогодних праздников, - заявил врач-инфекционист Илья Акинфиев.

Обнуление QR-кодов

Минцифры и Минздрав России объяснили ситуацию с QR-кодами, у которых внезапно истек срок действия. 8 ноября россияне обнаружили, что их сертификаты о вакцинации оказались либо недействительными, либо с вдвое меньшим сроком действия. Как пояснили в ведомствах, срок действия QR-кодов остается прежним. Сертификаты, которые получают люди на портале Госуслуг после вакцинации от COVID, действительности в течение всего срока. Чиновники объяснили, что изменение сроков действия QR-кодов с года до шести месяцев произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг. Сейчас сервис работает в штатном режиме.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зафиксировано 1 736 новых случаев коронавируса. Это очередной абсолютный максимум по числу заболевших. За все время ковидом в регионе заразились 146 100 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончались 23 пациента с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 4 833 летальных исхода.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 39 400 человек. С начала пандемии зарегистрировано 8 834 495 зараженных. За сутки в стране скончались 1 190 пациентов с коронавирусом. Общее количество смертей в стране достигло 248 004.

Фото: КТВ-ЛУЧ