Документ будет доступен в электронном и бумажном виде.

В России с 8 ноября вступили в силу изменения в форме сертификата о вакцинации против COVID-19 и о перенесенном коронавирусе. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на интернет-портале правовой информации. Новый сертификат доступен на двух языках - русском и английском, а также в электронном и бумажном виде.

«Утвердить: форму медицинской документации «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией», - говорится в документе.

Новый сертификат формируется автоматически в виде электронного документа на русском и английском языках не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. При желании новый сертификат можно получить и на бумажном носителе, но для этого нужно будет самостоятельно обратиться в МФЦ. Сертификаты, оформленные до вступления в силу нового приказа, должны быть переоформлены автоматически на портале Госуслуг до 1 марта 2022 года.

В новом сертификате содержатся основные данные о его обладателе, сведения о вакцинации, ревакцинации, сведения о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, а также сведения о перенесенном Covid-19 для переболевших. Кроме этого, в сертификате предусматривается место для QR-кода.

Добавим, что в Самарской области 7 ноября закончился режим нерабочих дней, который был введен 25 октября. Однако в регионе сохранился ряд ограничений, в том числе и вход в торговые центры по QR-кодам.

Фото: КТВ-ЛУЧ