Больше всех на этой неделе горожан "задела" новость о курилках.

Пользователей сети Сызрани возмутила информация о новом запрете, который в значительной степени усложнит жизнь курильщикам.

В сентябре этого года вступает в силу новая поправка в закон «О курении», в котором говорится об оборудовании курилок на территории многоквартирных домов. В нем напрямую говорится о том, что россиянам запрещается курить в подъезде, на балконах и других неприспособленных для этого местах. Но вместе с тем обустроить курилку горожане смогут только при согласии не менее 2/3 собственников дома и за собственный счет (в размере около 300 000 рублей).

- Оставьте уже курильщиков в покое! – написали в социальных сетях разгневанные жители. – В нашей стране уже пытались однажды ввести запрет на употребление и продажу алкоголя и к чему это привело? Лучше бы придумали закон о повышении пенсии и зарплат в три раза или о наказании, за некачественный ремонт дорог! И мусор на улицах везде валяется, помойки переполнены, а отходы должным образом не вывозятся!

Но нашлись и такие горожане, которые активно поддержали внедрение нового закона.

- Во всех цивилизованных странах не курят на балконах, за кухонным столом, в кровати или на лестничной площадке! – подчеркнули яростные «антитабачники». – Почему некурящие люди должны травиться табачным дымом? Слава Богу, что на работе уже оборудованы курилки и со временем все недовольные смирились.

Впрочем, экспресс-опрос на улицах показал, что значительный процент горожан не верит в то, что этот закон будет исполняться должным образом.

фото: pixabay.com